$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Залужный в День ВСУ: Снова и снова убеждаюсь: как бы трудно нам ни было, но точно не будет стыдно

Залужный в День ВСУ: Снова и снова убеждаюсь: как бы трудно нам ни было, но точно не будет стыдно Залужный обратился к военным: Склоняю голову перед вашим подвигом
Фото: president.gov.ua

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный поздравил украинцев с Днем Вооруженных сил Украины. Видеообращение опубликовано на его странице в Facebook. 

Генерал поблагодарил всех солдат, сержантов и офицеров за борьбу против российских оккупантов. 

"Дорогие боевые побратимы и посестры! Сегодня, в день Вооруженных сил Украины, я благодарю всех, кто делает свою тяжелую работу. Склоняю голову перед вашим подвигом! Особенно перед теми, кто сегодня в огне боев и под обстрелами, в холодных замерзших окопах и руинах крепко держит оборону и уничтожает коварного врага", – сказал Залужный. 

Он отметил, что украинские воины сражаются за будущее своих детей. 

"Это то, ради чего мы боремся, не имея права на поражение. Украина не сдается – благодаря вам. И благодаря вам я снова и снова убеждаюсь: как бы трудно нам ни было, но точно не будет стыдно", – заявил главком. 

Контекст

День ВСУ, профессиональный праздник украинских военных, был установлен постановлением Верховной Рады 1993 года. Он отмечается 6 декабря в честь принятия в 1991 году закона "О Вооруженных силах Украины". Также дата символически совпадает с началом Первого зимнего похода армии УНР.

В 2023 году украинцы впервые отмечают сразу два праздника – День Вооруженных сил Украины и День святого Николая, отмечали в ВСУ.