$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Защитник "Азовстали" Дианов передаст побратимам 23 млн донатов, так как его лечение оплатит Ахметов

Защитник "Азовстали" Дианов передаст побратимам 23 млн донатов, так как его лечение оплатит Ахметов Михаил Дианов (справа): Я получил колоссальную сумму помощи от простых граждан. В общей сложности 23 млн 430 тыс. грн
Фото: Михайло Олександрович Діанов / Facebook

Защитник "Азовстали" Михаил Дианов решил передать все собранные на его лечение 23 млн грн другим раненым, так как все расходы на его лечение и реабилитацию взял на себя бизнесмен Ринат Ахметов и его футбольный клуб "Шахтер". Об этом Дианов сообщил на своей странице в Facebook.

"Все ваши донаты передаю на лечение побратимам! Они должны найти правильное и честное применение. Я получил колоссальную сумму помощи от простых граждан. В общей сложности 23 млн 430 тыс. грн. Нет достаточных слов благодарности всем вам. Я планировал потратить их на лечение. Однако, как я уже говорил ранее, Ринат Ахметов и футбольный клуб "Шахтер" решили помочь мне с лечением, с поиском лучших врачей за рубежом, с подготовкой документов. Это дает мне надежду, что у меня снова будет полноценная правая рука", – написал морской пехотинец.

Он добавил, что собирается помочь в реабилитации как можно большему количеству ветеранов.

"Я знаю, что мне повезло больше, чем многим ребятам. Я мечтаю о том, что так же я смогу помочь и другим ребятам. Моя главная цель: чтобы ампутаций было меньше, а ветеранов со здоровыми конечностями – больше. Поэтому я решил направить все собранные средства моим побратимам. Вы стремились помочь мне одному, а, надеюсь, поможете многим защитникам Украины", – заявил Дианов.

Контекст

Дианов (позывной Мишаня) – один из защитников "Азовстали", чьи портреты 10 мая публиковала пресс-служба "Азова". Уже тогда у него рука была в гипсе. В конце месяца он вместе с остальными защитниками Мариуполя покинул завод. 

21 сентября Дианов вернулся в Украину в результате обмена пленными. Кроме него, Украина освободила из российского плена вчера 214 человек, в том числе 10 иностранцев.

Из плена морпех вернулся в тяжелом физическом состоянии: рука не срослась, и сейчас в ней не хватает 4 см кости. Дианову нужна операция, но сначала военнослужащему необходимо набрать вес – он потерял 40 кг, рассказывала его сестра.