$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Первые эмоции и уникальные кадры". СБУ показала обмен пленными, в ходе которого освободили командиров мариупольского гарнизона

"Первые эмоции и уникальные кадры". СБУ показала обмен пленными, в ходе которого освободили командиров мариупольского гарнизона Пташка во время разговора с матерью
Скриншот: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины 22 сентября в Facebook обнародовала видео о том, как проходил обмен пленными между Украиной и Россией, в ходе которого освободили из плена более 200 украинцев.

"Это событие растрогало всю Украину. Многие работали над тем, чтобы наши герои наконец вернулись домой. Это без преувеличения исторический момент. Мы хотим показать уникальные кадры, как происходил обмен, самые первые и искренние эмоции украинских защитников, которые знали: о них не забудут и обязательно вернут домой", – отметили в СБУ. 

Обмен проходил в Черниговской области, судя по видео, – на территории бывшего Репкинского района (сейчас это Черниговский район). Некоторые защитники шли сами, некоторым помогали идти, были и такие, кого несли на носилках. 

В ролике показали, в частности, беременного парамедика с "Азовстали" Марьяну Мамонову, полицейского из Мариуполя Святослава Ермолова, парамедика Катерину Полищук (позывной Пташка) и морского пехотинца Михаила Дианова (воин, чьи фото в мае облетели мировые издания).

На видео есть фрагмент телефонного разговора Полищук. "Не знаю, почему они меня все знают, мам. Где они все взялись? Что происходит?" – эмоционально спрашивает она.

Ермолов поблагодарил причастных к организации обмена.

"Чуть больше четырех месяцев [в плену]. Мы выдержали. Слава Украине! Героям слава. Украина за нами, победа за нами", – сказал он.

Контекст

21 сентября стало известно об освобождении из российского плена 215 украинцев, из них 108 – азовцы. России передали 55 российских военных и подозреваемого в госизмене народного депутата Украины, кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитников. Также были освобождены лидеры "Азова"

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными опубликовал полный список украинцев, которых удалось вернуть из российского плена в результате этого обмена. Среди освобожденных – командиры мариупольского гарнизона: Денис Прокопенко (Редис) – командир отдельного отряда специального назначения "Азов", Сергей Волынский (Волына) – и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты, Святослав Паламар (Калина) – заместитель командира полка "Азов" по работе с личным составом, Денис Шлега – командир 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого.