$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский и Петков договорились, что Украина будет ремонтировать в Болгарии военную технику и поставлять туда электроэнергию

Зеленский и Петков договорились, что Украина будет ремонтировать в Болгарии военную технику и поставлять туда электроэнергию Украинскую технику будут ремонтировать на предприятиях Болгарии
Фото: depositphotos.com
Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с премьер-министром Болгарии Кирилом Петковым 28 апреля в Киеве заявил, что стороны договорились о ремонте украинской военной техники в Болгарии. Об этом он сказал на совместном с Петковым брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня в разговоре с премьер-министром Болгарии налажено взаимодействие для ремонта украинской военной техники на производственных мощностях Болгарии. Это очень важно для Украины. Уверен, такое сотрудничество будет выгодным и для болгарских компаний, и для болгарской экономики. А для нас очень важны качество и сроки, потому что мы воюем каждый день", – сказал Зеленский.

Петков отметил, что Украина запросила военно-техническую помощь, в частности относительно ремонта и восстановления некоторой военной тяжелой техники на предприятиях Болгарии.

"Я думаю, это станет хорошей возможностью для Украины и для Болгарии. Нам будет приятно сделать такую ремонтную помощь для Украины", – сказал Петков.

Стороны также обсудили взаимодействие в энергетической сфере.

"Украина готова поставлять электроэнергию в Болгарию. Мы также заинтересованы в диверсификации поставок газа в регионе, в частности, используя возможности Трансбалканского газопровода совместно с болгарской стороной", – сказал Зеленский.

По словам президента, между Украиной и Болгарией достигнуты договоренности по транспортировке аграрной продукции из Украины через черноморский порт Варна. "В этой сфере у нас открываются перспективы", – подчеркнул он.

Кроме того, Зеленский отметил, что украинская сторона в ближайшее время окажет содействие в решении вопроса с болгарским судном, которое заблокировано в порту Черноморска.

"Болгария с радостью будет способствовать экспорту украинской электроэнергии в Болгарию и на Балканы. Это даст нам отличную возможность получить дополнительную электроэнергию, а вам – свободные средства, в которых вы так нуждаетесь. Болгария будет абсолютно рада предложить порт Варна как логистический хаб, в частности для перевалки муки", – сказал в свою очередь Петков.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Договоренность о ремонте поврежденной украинской военной техники была также заключена с Чехией.