$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский заявил, что примет любой трибунал над РФ, который приведет к справедливому приговору

Зеленский заявил, что примет любой трибунал над РФ, который приведет к справедливому приговору Зеленский рассказал, каким видит формат трибунала над РФ
Фото: president.gov.ua

Трибунал по преступлению агрессии РФ против Украины должен привести к реальному справедливому приговору для всех убийц и руководства Российской Федерации, которое отдавало преступные приказы. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед студентами нидерландских университетов 12 сентября, отвечая на вопрос, каким он видит формат этого трибунала, сообщает Офис президента.

"От названия ничего по содержанию не зависит. Главное – это результат, и это самое важное. Это сложная миссия. Чтобы осудить за первоначальное преступление – преступление агрессии, нужно иметь опять-таки единство. Оно нам очень нужно. Но это сложно, чтобы лидеры разных государств мира поддержали трибунал, который осудит лидера другого государства. Даже если оно войной пошло против свободы и людей другого государства", – сказал он.

Зеленский убежден, что единство и настойчивость должны дать результат в привлечении к ответственности всех, кто виноват в развязывании войны против Украины.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала о преступлении российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на этом этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Генеральная Ассамблея ООН 14 ноября приняла резолюцию о необходимости привлечения РФ к ответственности за нарушение ею международного права, а также о создании механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного российским агрессором.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, Франция, Германия и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основных модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и   "гибридный" вариант.

В августе в МИД сообщили, что обсуждают уже только две модели: на основании соглашения с ООН и "интернационализированную", гибридную модель, которая базируется на национальной судебной системе Украины с привлечением международных элементов.

В июле 2023 года посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич сообщал, что создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживает 38 стран, писал "Укринформ".