$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кулеба: Мы призываем к созданию международного трибунала, потому что "гибридный" не дает ответа, как осудить Путина, Лаврова и премьера РФ, фамилию которого я никак не запомню

Кулеба: Мы призываем к созданию международного трибунала, потому что "гибридный" не дает ответа, как осудить Путина, Лаврова и премьера РФ, фамилию которого я никак не запомню Кулеба: Если закон не соответствует цели достойного доказательства справедливости, нам нужно изменить международное право
Фото: EPA

Украина настаивает на создании международного, а не "гибридного" трибунала для осуждения преступления агрессии РФ, и, если международное законодательство не позволяет в достаточном объеме установить справедливость, его следует изменить. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 9 сентября во время панельной дискуссии на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES), трансляцию вел YouTube-канал Фонда Виктора Пинчука.

"Должны понимать, что в истории человечества реакция на Вторую мировую проявилась в создании международного трибунала. Законодательство, существовавшее в то время, этого не предусматривало. Ответом на преступления, совершенные в бывшей Югославии, стало создание уголовного трибунала по Югославии. [...] У меня сейчас вопрос к международному сообществу. Мы объективно имеем проблему с текущим международным законодательством, которое неспособно осудить президента [страны-агрессора РФ Владимира] Путина, премьер-министра России, фамилию которого я никак не запомню (Михаила Мишустина"ГОРДОН"), министра [иностранных дел РФ Сергея] Лаврова за преступление агрессии. Опять же должен быть прецедент", – сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что нужно "делать выбор между беззаконием и справедливостью".

"Должны идти по пути справедливости и обновить соответствующим образом международное законодательство. А те, кто против такого решения, фактически таким образом делают очень четкое политическое, юридическое заявление о том, что преступление России, агрессия России против Украины менее важна, чем, скажем, война в Югославии или Вторая мировая и вызовы, созданные этими войнами. Считаю, что это несправедливо. Поэтому мы призываем к созданию международного трибунала, так как гибридный трибунал не дает ответа на вопрос, как осудить ту тройку, которую я уже упомянул", – заявил он.

Глава МИД напомнил, что страны "Большой семерки" выступают за гибридный трибунал и есть группа стран, включая Украину, которые выступают именно за международный трибунал.

"Я считаю, что ради международного трибунала, ради справедливости, ради борьбы с беззаконием, в конце концов, чтобы воздать должное жертвам и их семьям, нужно определить: если закон не соответствует цели достойного доказательства справедливости, нам нужно изменить международное право, как это делалось раньше", – сказал он.

 

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на этом этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, Франция, Германия и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

В августе в МИД сообщили, что обсуждают уже только две модели: на основе соглашения с ООН и "интернационализированную", гибридную модель, которая базируется на национальной судебной системе Украины с привлечением международных элементов.

В июле 2023 года посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич сообщал, что создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживает 38 стран, писал "Укринформ".