$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский: Нашими успехами, давлением и Patriot будем отвечать России на все проявления ее зла. И мы уничтожим это зло

Зеленский: Нашими успехами, давлением и Patriot будем отвечать России на все проявления ее зла. И мы уничтожим это зло Зеленский: Никто другой в мире не применяет оружие против зла более эффективно, чем украинцы
Фото: president.gov.ua
Украина будет отвечать России на проявления зла успехами на поле боя и давлением. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 29 мая, опубликованном его пресс-службой.

Президент напомнил, что сегодня Россия совершила несколько атак против Украины. Большинство ракет и дронов-камикадзе сбили силы противовоздушной обороны. По словам главы государства, это спасло "минимум сотни жизней".

"Но каждая такая террористическая атака возвращает нас и весь мир к очевидному выводу: Россия хочет пройти до конца путем зла, то есть к своему поражению, потому что у зла не бывает и не может быть другого конца, кроме поражения", – заявил Зеленский.

По его словам, мир "должен видеть, что террор проиграет".

"Когда Patriot в руках украинцев обеспечивают стопроцентное сбивание любых российских ракет, террор проиграет. Когда мир увеличивает давление на Россию, в том числе санкционное, когда изоляция террориста растет, когда любой близости с Москвой стесняются ее бывшие партнеры, террор проигрывает. И конечно, нет большего унижения для государства-террориста, чем успехи наших воинов. Собственно, нашими успехами, нашим давлением, нашими Patriot мы должны и будем и дальше отвечать России на все проявления ее зла. И мы уничтожим это зло. Никто другой в мире не применяет оружие против зла более эффективно, чем украинцы", – заявил глава государства.

Контекст

Вечером 29 мая в Генштабе ВСУ уточнили, что ночью силы обороны сбили 36 из 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 30 из 38 ударных БПЛА Shahed-136/131. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.

Через несколько часов после ночной атаки Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра столицы Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. В КГВА заявили, что все воздушные цели, атаковавшие столицу, были успешно сбиты

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал в Facebook, что в ходе последней атаки оккупанты выпустили по территории Киевской области 11 баллистических и крылатых ракет наземного базирования из ОТРК "Искандер" – "Искандер-М" и "Искандер-К". Все цели уничтожены, указал главком ВСУ.