$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский о переговорах РФ и Украины: У нашей делегации задача четкая – чтобы произошла встреча президентов

Зеленский о переговорах РФ и Украины: У нашей делегации задача четкая – чтобы произошла встреча президентов Зеленский (на фото) считает, что его встречи с Путиным люди ждут
Фото: president.gov.ua
На переговорах России и Украины по поводу российского вторжения украинская делегация добивается встречи глав государств. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в ходе видеообращения, опубликованного 14 марта в Facebook Офиса президента.

"О переговорах с Российской Федерацией. Каждый день в видеоформате говорят представители делегаций наших стран. У нашей делегации задача четкая – сделать все, чтобы состоялась встреча президентов. Встреча, которую, я уверен, ожидают люди", – сказал он.

По словам президента, "это сложная история" и "трудный путь, но путь нужный".

"Наша цель – чтобы в этой борьбе, в этой переговорной сложной работе Украина получила необходимый результат. Необходимый для нас, для мира и безопасности. Чтобы у нас были гарантии – нормальные, действенные. Не как по "Будапешту" и не как в нашем небе. А такие, чтобы украинцы могли сказать: вот это работает, вот это – гарантии", – объяснил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

Россия и Украина провели три раунда переговоров в очном формате.

Первый раунд переговоров состоялся 28 февраля в районе украино-белорусской границы. Основной их целью было прекращение огня и боевых действий на территории Украины. По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, "стороны определи ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения".

Второй раунд состоялся 3 марта. После него украинская делегация сообщила, что не получила результатов, на которые рассчитывала. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, что гуманитарные коридоры – это "программа-минимум" переговоров.

Третий раунд прошел 7 марта. "Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров… По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены", – сообщил Подоляк по завершении переговоров.

После этого переговоры по поводу российской агрессии продолжились в формате видеосвязи.