$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о войне: Мы не воюем на территории РФ и даже Беларуси, откуда началось полномасштабное вторжение

Зеленский о войне: Мы не воюем на территории РФ и даже Беларуси, откуда началось полномасштабное вторжение Зеленский: Мы точно понимаем, кто победит в войне
Фото: ЕРА
Полномасштабное вторжение в Украину российские оккупанты начали с территории Беларуси, заявил 8 апреля в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен президент Украины Владимир Зеленский. Запись мероприятия опубликована в Facebook Офиса президента.

"Война идет на нашей территории. мы не воюем на территории Российской Федерации. Мы не приходили на чужую территорию, мы не убивали гражданских людей РФ или даже Беларуси. Почему я сказал "Беларуси"? Потому что вы знаете, с чего началось полномасштабное вторжение еще 24 февраля – с ракет, которые полетели именно с территории Беларуси", – сказал Зеленский.

По его словам, у этого есть "все доказательства, начиная от свидетелей до видеофрагментов".

"В этой войне мы понимаем, кто враг, кто ее начал, и точно мы понимаем, кто в ней победит", – заявил президент Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент России Владимир Путин объявил масштабное вторжение в Украину утром 24 февраля. Он заявил, что это "спецоперация", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

Россия вторглась в Украину с юга, востока и севера, в том числе с белорусской территории. По состоянию на 8 апреля Вооруженные силы Украины освободили оккупированные территории вдоль границы Беларуси в Сумской, Черниговской, Киевской, Житомирской областях.