$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский: Вместе с киевлянами в столицу возвращаются дипломаты других государств. Ожидаю возможности встретиться со всеми

Зеленский: Вместе с киевлянами в столицу возвращаются дипломаты других государств. Ожидаю возможности встретиться со всеми Зеленский: Ожидаю возможности встретиться со всеми, кто с нами. Со всеми, кто смелый
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен встретиться со всеми вернувшимися в Киев представителями иностранных дипломатических миссий. Об этом он сказал 7 апреля в вечернем обращении, опубликованном Офисом президента.

"Хочу отметить, что вместе с киевлянами в столицу возвращаются и дипломатические представители других стран. Вчера вернулось посольство Турции. Сегодня вернулся посол Литвы. Ранее в Киеве возобновило работу посольство Словении", – рассказал Зеленский.

Он поблагодарил друзей Украины, которые сейчас поддерживают страну, в том числе на уровне символов и уровне дипломатических жестов. 

"И я ожидаю возможности встретиться со всеми, кто с нами. Со всеми, кто смелый. Возвращайтесь! Со всеми дипломатами, вернувшимися в нашу столицу и продолжающими работать. Присутствие иностранных дипломатических миссий в Киеве – это нормальная работа посольств, это четкий сигнал агрессору, что Киев – наша столица. Не губернский город России, а украинская столица", – сказал президент.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В январе – феврале 2022 года на фоне угрозы российского вторжения многие страны, включая США и Великобританию, эвакуировали свои дипмиссии из Киева на запад Украины или за пределы страны. Некоторые посольства, включая турецкое, выехали уже в марте, после начала полномасштабных боевых действий. 

По меньшей мере два посла не покидали столицу Украины все это время – посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Ватикана Висвалдас Кулбокас. 

Посол Ватикана в интервью Delfi 2 марта говорил, что на тот момент в городе оставалось еще восемь или девять послов, из них пятеро – из стран ЕС. 

27 марта в Киев прибыл временный поверенный в делах Республики Словения в Украине Боштян Лесяк (посол Словении работает из города Жешув в Польше).