$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский обсудил с американским сенатором важность признания России страной – спонсором терроризма – ОП

Зеленский обсудил с американским сенатором важность признания России страной – спонсором терроризма – ОП Зеленский и сенатор Риш встретились 27 июня
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 27 июня провел встречу с сопредседателем комитета по вопросам международных отношений Сената США, сенатором Джеймсом Ришем. Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

Как сказано в релизе, Зеленский во время беседы с сенатором отметил, что для Украины важен его визит, а также двухпалатная поддержка США. 

Президент рассказал собеседнику о ситуации на фронте и ракетных ударах РФ по Украине. Они были нанесены перед и во время саммита G7, который проходил 26–28 июня в Германии, а также накануне саммита НАТО, который завтра начнется в Мадриде. 

Это вызов безопасности не только для Украины, но и для всего Европейского континента, Россия должна понести наказание, подчеркнул он.

Собеседники также говорили о признании России государством – спонсором терроризма, о двустороннем сотрудничестве и санкциях против РФ и восстановлении Украины. 

"В ходе беседы была отмечена важность признания России государством – спонсором терроризма", – отмечается в релизе. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Комитет Сената США по международным отношениям 22 июня одобрил резолюцию с призывом включить Россию в список стран, поддерживающих терроризм. Как объяснял Зеленский, юридическое решение должен принять Госдеп США, Украина призывает к принятию этого решения. 

Риш во время поездки в Украину посетил освобожденные от оккупантов Гостомель и Ирпень Киевской области.