$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский обсудил с Джонсоном ситуацию на фронте и поставки оружия

Зеленский обсудил с Джонсоном ситуацию на фронте и поставки оружия Зеленский и Джонсон поговорили по телефону
Фото: president.gov.ua (архив)
Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня провел переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Об этом он сообщил в Twitter.

Президент проинформировал, что говорил с Джонсоном о ситуации на фронте и поставках оружия. 

"Получил подтверждение нового усиленного пакета оборонной поддержки Украины. Затронули вопрос активизации работы над гарантиями безопасности. Совместно с Великобританией ищем пути избежания продовольственного кризиса и разблокировки портов", – написал он. 

Джонсон уточнил, что Зеленский рассказывал ему по телефону о ситуации на Донбассе. 

"Мы видим, что украинский народ не склонится перед российской жестокостью. Мы непоколебимы в своей миссии по обеспечению долгосрочной защиты и поддержки Украины", – заявил он по итогам разговора. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сегодня объявил о передаче Украине ракетных систем залпового огня MLRS M270. Эти системы похожи на HIMARS, которые будут предоставлены Америкой, отмечает ВВС. Кроме того, по информации вещателя, Украина дала гарантии, что не будет использовать MLRS для нанесения ударов по территории РФ. 

Вместе с РСЗО в Украину "в больших количествах" будут поставлены и боеприпасы M31A1, сообщил сайт правительства Великобритании.