$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский посетил позиции украинских войск на бердянском направлении, обсудил с военными ситуацию на этом участке фронта и создание корпуса морской пехоты

Зеленский посетил позиции украинских войск на бердянском направлении, обсудил с военными ситуацию на этом участке фронта и создание корпуса морской пехоты Зеленский заслушал доклад командующего группировкой "Донецк" на этом участке фронта
Фото: president.gov.ua
В ходе рабочей поездки в Донецкую область президент Украины Владимир Зеленский 26 июня посетил передовые позиции украинских войск на бердянском направлении и наградил бойцов. Об этом сообщила его пресс-служба.

Президент побывал в командно-наблюдательном пункте 3-го батальона отдельной президентской бригады имени гетмана Богдана Хмельницкого.

Он также заслушал доклад командующего оперативно-тактической группировкой "Донецк" генерал-лейтенанта Юрия Содоля о текущей оперативной ситуации на этом участке фронта. "Были обсуждены отдельные вопросы формирования корпуса морской пехоты", – отметили в пресс-службе. 

Зеленский также пообщался с военными, участвовавшими в освобождении населенных пунктов на бердянском направлении. Он поблагодарил бойцов и вручил государственные награды.

"Очень приятно быть сегодня здесь. Особенно приятно приветствовать 3-й батальон отдельной президентской бригады. Благодарю вас за то, что защищаете Украину, боретесь за нашу независимость и свободу. Свободу для каждого из нас", – сказал президент. 

В частности, он присвоил звание Героя Украины и вручил орден "Золотая Звезда" заместителю командира батальона морской пехоты 35-й отдельной бригады майору Сергею Дудину, который уничтожал вражескую технику и живую силу, участвовал в удачных штурмах, которые сам спланировал, освобождал от российской оккупации земли Херсонской области, был ранен. Принимая награду, Дудин передал передал президенту свой шеврон.

Перед этим Зеленский встретился с военными, которые отличились на бахмутском направлении.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого украинские военные освободили ряд населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

Зеленский рассказал в интервью, опубликованном 21 июня, что контрнаступление украинских войск продвигается медленнее, чем хотелось бы, но власти страны оценивают его ход положительно.

С начала наступления украинские войска освободили на юге 130 км² территории, есть успехи на востоке, сообщили 26 июня в Минобороны.