$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский прибыл с рабочим визитом в Одесскую область. Провел совещание с военным командованием и представил нового главу ОВА

Зеленский прибыл с рабочим визитом в Одесскую область. Провел совещание с военным командованием и представил нового главу ОВА Зеленский представил Кипера на должности председателя ОВА
Фото: president.gov.ua
31 мая президент Украины Владимир Зеленский посетил Одесскую область. Об этом он сам сообщил в Instagram.

"Рабочая поездка в Одесскую область. Провел совещание с военным командованием и руководителями правоохранительных органов региона по актуальной ситуации в Одесской области", – написал он. 

Зеленский рассказал, что во время визита он представил нового главу Одесской областной государственной администрации Олега Кипера, который до этого был прокурором Киева. Как пишет пресс-служба президента, обращаясь к Киперу, он подчеркнул, что работа в регионе "очень ответственна". 

"Это приоритетный регион нашего независимого государства. Думаю, что с точки зрения вашего опыта прекрасно понимаете свои задачи. Это координация всех институтов в военное время. Особенно – всех органов власти, правоохранительных органов, местных властей. Очень важно контактировать с нашими военными, командующими", – сказал он. 

На совещании выступил с докладом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Одесса" Эдуард Москалев (он говорил об оперативной обстановке в зоне ответственности оперативного командования "Юг" и готовности воинских частей и подразделений к выполнению задач по назначению). 

Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа проинформировал об актуальной ситуации в зоне ответственности ВМС.

"В ходе совещания обсудили важные актуальные вопросы: восстановление поврежденной в результате российских обстрелов энергетической инфраструктуры и обеспечение ее стабильного функционирования, перезапуск ключевых предприятий в условиях военного положения, обеспечение потребностей внутренне перемещенных лиц, реабилитацию военных", – добавил президент. 

Также Зеленский во время визита "отметил работу областного управления Службы безопасности Украины по противодействию разведывательно-подрывной деятельности врага" и заслушал информацию о состоянии обеспечения жизнедеятельности Одесской области и города Одессы, оперативной и криминогенной обстановке в регионе, говорится в релизе.

Контекст

Зеленский назначил Кипера главой Одесской ОВА сегодня. Без постоянного руководителя областная администрация была более двух месяцев – предыдущий глава ОВА Максим Марченко был уволен 15 марта

Кипер, согласно данным на сайте киевской прокуратуры, уроженец приграничного села Тымково Подольского района Одесской области. Он начал работу в органах прокуратуры в 2001 году. Работал в Одесской и Ивано-Франковской областях, последние годы – в Киеве. Был заместителем начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины во времена президентства Виктора Януковича.

Кипер был люстрирован, но в сентябре 2019 года Окружной административный суд Киева вернул ему должность старшего прокурора Главного управления надзора, считая, что люстрация была безосновательной.

9 июня 2020 года тогдашний генпрокурор Ирина Венедиктова назначила Кипера на должность заместителя прокурора Киева, а 27 июля – прокурора столицы.

СМИ писали, что Кипер в июле прошлого года рассматривался на должность генерального прокурора Украины.

Во время полномасштабной войны РФ против Украины главный прокурор Киева провел новогодний отпуск за границей, сообщали журналисты. Кипер объяснил это "семейными обстоятельствами".

По данным СМИ, у жены Кипера до сих пор действителен российский паспорт.