$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский в парламенте Южной Кореи: У вас есть то, что может быть незаменимым для нас – бронемашины, ПВО, противотанковое, противокорабельное оружие

Зеленский в парламенте Южной Кореи: У вас есть то, что может быть незаменимым для нас – бронемашины, ПВО, противотанковое, противокорабельное оружие Зеленский: Украине нужно гораздо больше оружия, чтобы выжить в войне против государства, которое не считает убитых
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский призвал Южную Корею оказать Украине помощь поставками оружия. Об этом глава государства заявил 11 апреля в ходе выступления по видеосвязи в парламенте Южной Кореи (Национальной ассамблее), в YouTube его транслировал телеканал "Украина 24".

"47 дней мы защищаемся… Вооруженные силы Украины борются героически, используя имеющиеся ресурсы и вооружение. Мы получаем помощь от разных стран... Но нам нужно гораздо больше, чтобы выжить в этой войне – против государства, которое не считает убитых... Мы нуждаемся в системах ПВО, самолетах, танках, бронетехнике, артиллерийских системах, боеприпасах. И у вас есть то, что может быть незаменимым для нас: бронированные машины, противовоздушное, противотанковое, противокорабельное оружие. Когда стоит вопрос о выживании в войне, нужно давать принципиальные ответы, нужно помогать", – сказал Зеленский.

Он отметил, что "обычные правила поставки оружия надо пересмотреть и действовать быстро".

"Надо помогать. Дать необходимое оружие Украине – значит не только спасти жизни наших людей и не только дать нам возможность деблокировать наши города, но и спасти другие государства, другие регионы от дальнейшего разрастания российской агрессии", – резюмировал Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. 10 апреля Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты пытаются завершить подготовку к проведению наступательной операции на востоке Украины. "Оккупанты осуществляют перемещение батальонно-тактических групп [...] в приграничные с Украиной районы Белгородской, Воронежской и Курской областей [РФ]", – говорится в сообщении.

Военную помощь Украине предоставляют более 30 стран, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен 7 апреля.

В марте Южная Корея решила предоставить Украине нелетальные военные и медицинские товары на сумму $800 тыс., помощь анонсировал представитель минобороны Бу Сын Чан, сообщал CNN. В феврале Сеул исключил развертывание южнокорейских военных или поддержку Украины летальным оружием.