$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский встретился с главой МИД Испании, обсудили военную поддержку и восстановление энергоструктуры

Зеленский встретился с главой МИД Испании, обсудили военную поддержку и восстановление энергоструктуры Владимир Зеленский поговорил с Хосе Мануэлем Альбаресом
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом в Киеве. Об этом сообщает сайт Офиса президента 2 ноября.

Зеленский поблагодарил правительство Испании за всестороннюю поддержку Украины в условиях продолжающейся вооруженной агрессии России. Он отметил помощь в гуманитарной сфере, в частности, передачу 30 современных автомобилей скорой помощи. Он также выразил благодарность за теплый прием и помощь украинцам, вынужденным искать убежища в Испании из-за войны.

Отдельно президент поблагодарил за решение Испании о передаче Украине систем противовоздушной обороны.

"Для нас сегодня это действительно вопрос номер один – обеспечить мощную противовоздушную оборону, создать воздушный щит для защиты нашей критической и гражданской инфраструктуры", – сказал он.

Во время встречи обсуждались вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины. Зеленский отметил, что Украина рассчитывает на конкретные шаги по пути в ЕС во время председательства Испании в Совете Европейского союза во второй половине 2023 года.

Кроме того, стороны поговорили о восстановлении энергетической инфраструктуры Украины после ракетных обстрелов Россией. Зеленский поблагодарил за предоставленные Испанией генераторы.

Также обсудили международные инициативы Украины по привлечению РФ к ответственности за совершенные в Украине преступления и продовольственную безопасность. 

Альбарес прибыл в Киев утром 2 ноября

Контекст

Испания поддерживает Украину после полномасштабного вторжения России 24 февраля.

В середине сентября Испания отправила в Украину пять самолетов с боеприпасами для крупнокалиберных артиллерийских систем.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал 13 октября передачу Испанией Украине четырех систем ПВО Hawk.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил 2 ноября, что Испания выделила Украине новый пакет военной помощи, который включает системы ПВО.