$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Я не знаю, когда будет встреча лидеров "Нормандской четверки"

Зеленский: Я не знаю, когда будет встреча лидеров "Нормандской четверки" Зеленский: Я не знаю, когда будет встреча лидеров, поэтому врать не буду
Фото: president.gov.ua

15 сентября президент Украины Владимир Зеленский предполагал, что встреча советников лидеров стран нормандского формата может состояться в течении 10 дней. 24-го он сказал, что не знает, когда это может случиться. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 24 сентября, что ему неизвестна дата следующего саммита лидеров стран нормандского формата по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Я не знаю, когда будет встреча лидеров, поэтому врать не буду. Но я знаю, что после результативной встречи советников должна быть следующая встреча лидеров", – сказал он на брифинге во время визита в Словакию, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

По словам Зеленского, точной даты ближайшей встречи советников лидеров "Нормандской четверки" пока нет. 

"Мы ждем встречи. Потому что встречи советников – это не просто приехали серьезные люди о чем-то поговорить. Нам нужна встреча, за которой следует результат. Когда встречались советники и потом была встреча лидеров "Нормандской четверки", кроме режима тишины мы видели возвращение пленных. [...] Я не знаю, когда будет эта встреча [советников]. У меня есть информация, что она готовится в ближайшее время", – добавил президент. 

9 декабря 2019 года в Париже прошел саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, России, Франции и Германии. В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в марте-апреле 2020 года, однако этого не произошло.

11 сентября 2020 года в Берлине провели переговоры советники глав стран "Нормандской четверки". Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак по их итогам заявил, что камнем преткновения стал вопрос о проведении местных выборов в Украине.

15 сентября Зеленский сообщил, что, по его мнению, в течение 10 дней может состояться встреча советников лидеров "Нормандской четверки", после которой должна быть встреча непосредственно лидеров.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков 16 сентября заявил, что о встрече лидеров "Нормандской четверки" говорить рано, а 17-го сказал, что ее стоит ждать в обозримом будущем.