$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Житель Черновцов подозревается в незаконной переправке через границу мужчин призывного возраста – Офис генпрокурора

Житель Черновцов подозревается в незаконной переправке через границу мужчин призывного возраста – Офис генпрокурора Автомобили бизнесмена изъяли
Фото: gp.gov.ua
В Черновицкой области разоблачили канал незаконной переправки за границу мужчин призывного возраста. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора 29 апреля.

"По данным следствия, житель Черновцов, отвечая за подбор, трудоустройство и оформление водителей на предприятие своего отца, в его отсутствие подделывал трудовые договоры с мужчинами призывного возраста, что давало им право беспрепятственно уехать за границу. Свои услуги он оценил в $6 тыс. с человека. По такой схеме за границу было переправлено более 10 граждан Украины призывного возраста", – говорится в сообщении.

У предпринимателя изъяты шесть автомобилей, примерная стоимость которых – около 3 млн грн. Их могут арестовать.

Жителю Черновцов сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (подделка документов и незаконная переправка лиц через госграницу).

Контекст

24 февраля, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Верховная Рада 3 марта приняла закон, которым утвердила указ президента.

25 февраля в связи с введением военного положения мужчинам – гражданам Украины в возрасте от 18 до 60 лет – временно ограничили выезд из страны.