$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жители Бердянска опять вышли на проукраинский митинг. Зеленский назвал их храбрыми людьми

Жители Бердянска опять вышли на проукраинский митинг. Зеленский назвал их храбрыми людьми Жители Бердянска пронесли по городу большой украинский флаг
Фото: irish_petrish / Instagram
В Бердянске Запорожской области, который находится под контролем российских оккупантов, продолжаются проукраинские митинги. Последний состоялся 16 марта, фото и видео с него местные жители выкладывают в соцсетях.

Судя по видео, которое опубликовал Facebook-паблик "Бэрд Бердянский", горожане пронесли по городу большой желто-синий флаг Украины. 

Они скандировали "Бердянск – це Україна", "Україна понад усе", "Слава нації! Смерть ворогам", "Хто ми? Українці" и другие. Многие участники митинга были с украинской национальной символикой. 

Кроме того, митингующие пели на митинге песню Софии Ротару "Одна калина". 

После акции, которая состоялась в городе 15 марта, вооруженные российские военнослужащие похитили активиста Виталия Шевченко, сообщила в Telegram омбудсмен Людмила Денисова. По ее информации, в городе было задержано еще несколько активистов. 

"Несмотря на аресты, митинг сегодня состоялся, но вооруженных оккупантов во время митингов все больше", – написали авторы паблика "Бэрд Бердянский".

Еще несколько фото и видео с вчерашней акции. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @irish_petrish

Акцию в Бердянске в своем вечернем видеообращении за 16 марта, опубликованном на странице Офиса президента в Facebook, упомянул президент Украины Владимир Зеленский.

"В Бердянске снова прошла акция протеста. Протеста против оккупантов из Российской Федерации. Тысячи храбрых мирных людей вышли против вооруженных российских военных. И сказали им все, чего они заслуживают. Это очень важно. Знаю, сложно. Но важно и то, что они услышали от людей, в том числе и на русском языке, четкое и однозначное: "Оккупанты, идите домой", – сказал президент

Контекст

Сегодня 22-й день войны России против Украины. За это время оккупантам удалось занять несколько населенных пунктов в Херсонской (включая областной центр), Запорожской, Сумской и Киевской областях. 

На территории Украины оккупанты умышленно совершают военные преступления, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Они обстреливают жилые кварталы, школы и больницы. 

В захваченных оккупантами населенных пунктах регулярно проходят проукраинские митинги, в том числе в Бердянске, население которого составляет более 100 тыс. человек. 

По данным местных СМИ, на захваченных территориях российские оккупанты прибегают к репрессиям: похищают политиков и активистов, давят на журналистов.