$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жители Золотого поддерживают концепцию разведения сил – глава Минобороны Украины

Жители Золотого поддерживают концепцию разведения сил – глава Минобороны Украины Загороднюк сказал, что в Золотом планируется создать центр, который будет координировать действия представителей Вооруженных сил Украины, Нацполиции и других структур
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк пообщался с жителями Золотого Луганской области, где планируется разведение войск, а также с волонтерами и военнослужащими Вооруженных сил Украины, которые выполняют боевые задачи в населенном пункте.

7 октября министр обороны Украины Андрей Загороднюк посетил город Золотое Луганской области, где запланировано разведение войск. Об этом сообщила пресс-служба его ведомства.

Отмечается, что он встретился с местными жителями, волонтерами и военнослужащими Вооруженных сил Украины, которые выполняют боевые задачи в Золотом.  

"Мы общались с большим количеством людей, в том числе спросили об их отношении к процессу разведения войск, к тем событиям, которые происходят. Могу с уверенностью сказать: местное население в целом поддерживает концепцию разведения сил и те планы, которые у нас есть", – сказал Загороднюк.

Министр добавил, что по результатам проведенных встреч планируется создать центр, который будет подчиняться местной администрации и координировать действия представителей Вооруженных сил Украины, Нацполиции и других структур. Задачей центра будет оперативное решение всех проблемных вопросов граждан и обеспечение их безопасности.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области

Первый отвод войск в Петровском состоялся 1 октября 2016 года, в Золотом  7 октября 2016 года, но позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих районах. Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском. Но 7 октября разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

В Минобороны Украины объясняли, что основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней. Отводить войска планируют на 1 км от линии разграничения.