$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Донбассе погиб украинский военный, еще один ранен – штаб ООС

На Донбассе погиб украинский военный, еще один ранен – штаб ООС Россия начала вооруженную агрессию в Украине в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

6 октября оккупационные войска 17 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, проинформировали в штабе операции Объединенных сил. По данным "Цензор.НЕТ", в результате обстрелов боевиками погиб боец 28-й отдельной механизированной бригады Иван Дейкун.

6 октября на Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще один получил ранения, информирует пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"Вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 17 раз нарушили режим прекращения огня. В результате вражеского обстрела один военнослужащий Объединенных сил погиб, а еще один военнослужащий получил ранения", – сказано в сообщении.

В штабе отметили, что боевики вели огонь в том числе из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм. Оккупационные войска обстреливали в том числе населенный пункт Золотое, где 7 октября должен начаться отвод войск.

Жертвой обстрела стал боец 28-й отдельной механизированной бригады Иван Дейкун, пишет "Цензор.НЕТ". По данным издания, 41-летний военнослужащий получил несовместимое с жизнью ранение грудной клетки во время обстрела боевиками Красногоровки.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Первый этап разведения состоялся в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском.

В ВСУ заявили, что технически готовы к процессу разведения на участках в Петровском и Золотом. Оно может состояться при условии соблюдения режима прекращения огня на участке в течение семи дней.