$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Живи обычной жизнью волонтера". На Закарпатье в смартфоне задержанного шпиона нашли инструкции от российских спецслужб

"Живи обычной жизнью волонтера". На Закарпатье в смартфоне задержанного шпиона нашли инструкции от российских спецслужб Патрульные задержали на Закарпатье шпиона-"волонтера"
Фото: Олексій Білошицький / Facebook

Правоохранители задержали в Закарпатской области шпиона, который по заданию российских кураторов должен был под видом волонтера передавать врагу информацию о технике и украинских военных подразделениях. Скриншоты переписки злоумышленника опубликовал в Facebook 21 июля первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Билошицкий рассказал, что патрульные, остановив для проверки 28-летнего мужчину, обнаружили при нем большое количество денег и переписки в мессенджерах, которые свидетельствуют о сотрудничестве с врагом.

Из переписки следует, что вражеские спецслужбы поставили завербованному коллаборанту задачу внедриться в волонтерскую организацию и "жить жизнью волонтера".

Припугнув агента, что тот уже "ходит под статьями", куратор поручил ему проникать в воинские части ВСУ и предоставлять информацию об украинских военных – с точными координатами и фотофиксацией.

Задержанного шпиона передали спецслужбам, отметил Билошицкий и попросил работников волонтерских организаций быть бдительными, поскольку "враг может принимать разные обличья".

Контекст
Российские оккупанты не прекращают попыток вести разведывательную деятельность и вербовку агентов на территории Украины. Так, 7 июля СБУ уже обращала внимание, что Россия пытается выявить местонахождение систем ПВО ВСУ вблизи южного и восточного фронтов. 11 июля в Одессе был задержан агент спецслужб РФ, который пытался разведать позиции украинских противокорабельных комплексов и систем ПВО.