$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Журналисты из Италии попали под российский обстрел в Херсонской области, один из них легко ранен

Журналисты из Италии попали под российский обстрел в Херсонской области, один из них легко ранен Стрельба велась с того берега Днепра, где находится российская армия, отметили жуналисты
Скриншот: Claudio Locatelli - Il giornalista combattente / Facebook
В Херсонской области 19 декабря под обстрел попали журналисты из Италии, репортер Клаудио Локателли и фоторепортер Николо Челести. Об этом Локателли сообщил в Facebook.

Журналисты передвигались на легковом авто с большой надписью "Пресса".

Локателли показал попавший на видео момент взрыва рядом с машиной. В результате у автомобиля разбито боковое стекло. 

"Взрыв, который вы видите, повредил машину... Я потерял кровь, но рана незначительная. Если бы я открыл дверь, я был бы без ноги или того хуже", – написал Локателли. Позднее он добавил, что ранен только осколками стекла, а также получил легкую контузию.

Фото: Claudio Locatelli - Il giornalista combattente / Facebook Фото: Claudio Locatelli - Il giornalista combattente / Facebook

Он подчеркнул, что на машине и их экипировке – хорошо заметная маркировка "Пресса", больше рядом никого не было и атака явно была преднамеренной.

Скриншот: Claudio Locatelli - Il giornalista combattente / Facebook Скриншот: Claudio Locatelli - Il giornalista combattente / Facebook

"Стрельба велась с берега за Днепром, где находится российская армия. Стрельбе по прессе нет оправдания",  – добавил журналист.

Контекст

По данным Национального союза журналистов Украины на начало ноября, в Украине за время полномасштабной войны погибли 43 сотрудника медийной сферы. Восемь из них погибли при выполнении профессиональных обязанностей, Восемь  стали гражданскими жертвами, 22 – во время военной службы, на которую поступили для защиты Украины.