$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Зима, весна, лето, осень и курение". В Минобороны Украины после "самовозгорания" боеприпасов в РФ назвали пять причин внезапных взрывов в России

"Зима, весна, лето, осень и курение". В Минобороны Украины после "самовозгорания" боеприпасов в РФ назвали пять причин внезапных взрывов в России В Минобороны Украины назвали пять основных причин внезапных взрывов боеприпасов в России, среди них – курение
Фото: depositphotos.com
В Министерстве обороны Украины прокомментировали инцидент с боеприпасами в Белгородской области 23 августа.

Соответствующий пост опубликован в Twitter оборонного ведомства.

Губернатор российского региона Вячеслав Гладков назвал причиной "самовозгорания боеприпасов" в регионе "эффект линзы" в результате жаркой погоды.

"Очередная детонация боеприпасов "из-за жары" в Белгородской области в России. Через несколько месяцев мы узнаем, могут ли российские боеприпасы взрываться от холода, – отреагировали в Минобороны Украины. – Пять основных причин внезапных взрывов в РФ: зима, весна, лето, осень и курение".

18 августа Гладков сообщал о пожаре на складе боеприпасов в Тимоново.

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович писал тогда в Twitter, что в Белгородской области взрываются склады 20-й гвардейской общевойсковой армии, которая воюет против Украины на изюмском направлении Харьковской области.

Контекст

Российские власти неоднократно заявляли о якобы обстрелах территории Белгородской области со стороны Украины. Подтверждений этому не было.

В частности, ночью 3 июля в Белгороде "была слышна серия громких звуков", заявлял Гладков. По информации "РИА Новости", погибло пять человек. При этом на многоэтажке в Белгороде нашли фрагменты российской ракеты.