$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России горит склад боеприпасов, эвакуируют жителей двух сел в Белгородской области

В России горит склад боеприпасов, эвакуируют жителей двух сел в Белгородской области Местные жители сообщают о детонирующих снарядах
Фото: Белгород №1 / Telegram
В селе Тимоново Белгородской области (Россия) горит склад боеприпасов. Об этом в Telegram сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

По его данным, пострадавших и жертв нет, но в округе проводится эвакуация.

"Глава округа вывозит жителей сел Тимоново и Солоти на безопасное расстояние. На месте работают оперативные службы, причина пожара устанавливается", – говорится в сообщении.

Местные пользователи социальных сетей публикуют видео с места пожара. На них видны детонирующие снаряды и слышны взрывы. 

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович написал в Twitter, что в Белгородской области взрываются склады 20-й гвардейской общевойсковой армии, которая воюет на изюмском направлении.

"Как вы понимаете, мы тут ни при чем. Курить меньше надо", – добавил он. 

Контекст

Российские власти неоднократно заявляли о якобы обстрелах территории Белгородской и Курской областей со стороны Украины. Подтверждений этому не было.

В частности, ночью 3 июля в Белгороде "была слышна серия громких звуков", заявлял Гладков. По информации "РИА Новости", погибло пять человек. При этом на многоэтажке в Белгороде нашли фрагменты российской ракеты.

О серии взрывов сообщали тогда и жители российского Курска. Губернатор области Роман Старовойт заявлял о сбитых "украинских беспилотниках".