$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Значительная часть российских оккупантов употребляет на фронте алкоголь и наркотики – британская разведка

Значительная часть российских оккупантов употребляет на фронте алкоголь и наркотики – британская разведка Российские военные злоупотребляют алкоголем и наркотиками, которые можно достать даже на передовой, выяснили в британской разведке
Фото: EPA

Российские оккупанты, воюющие в Украине, зачастую злоупотребляют психоактивными веществами и алкоголем. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 13 ноября опубликовало в X минобороны Великобритании. 

В сентябре 2023 года, напоминают в британском оборонном ведомстве, независимое российское СМИ "Верстка" сообщило, что до 15% российских солдат в Украине употребляют наркотики, в том числе амфетамины и каннабис, и что их легко достать даже на передовой.

"Эти сообщения заслуживают доверия и совпадают с многочисленными сообщениями с момента вторжения о большом количестве дисциплинарных происшествий, преступлений и смертей, связанных со злоупотреблением алкоголем среди российских военнослужащих", – говорится в сообщении.

По данным британской разведки, российские командиры часто наказывают наркоманов и алкоголиков, направляя их в штурмовые отряды "Шторм Z", которые фактически превратились в штрафные подразделения.

"Одной из основных причин плохой российской [армейской] дисциплины и злоупотребления психоактивными веществами, вероятно, остается продолжающееся отсутствие у боевых частей возможности отойти от линии фронта", – приходят к выводу в минобороны Великобритании.

Контекст

Среди оккупантов стало больше саботажников и дезертиров, их отправляют на "мясные штурмы", сообщали в Генштабе ВСУ в июне.

Среди личного состава российских оккупационных войск продолжают распространяться панические настроения, их моральный дух низкий, рассказывала 27 июля на тот момент замминистра обороны Украины Анна Маляр. По ее данным, российские военные дезертируют и наносят себе увечья, чтобы не попасть в Украину.

14 августа Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ, отмечал, что на временно оккупированных территориях Донецкой области увеличилось количество дезертиров в рядах армии РФ. По данным Минобороны Украины, оккупанты также регулярно дезертируют в Херсонской области.

У российских военных на временно оккупированной части Запорожской области массово наблюдается упадок духа, в нескольких городах зафиксировали факты загадочных смертей захватчиков, заявил 28 сентября мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.

Ряд успешных ударов по тылам врага и результативные диверсионно-разведывательные вылазки сил обороны Украины вдоль реки Днепр резко ухудшили морально-психологическое состояние российских войск на этом участке фронта, сообщил 11 ноября Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.