$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Значительная часть потерь РФ в войне против Украины были небоевыми, в частности – из-за алкоголя – британская разведка

Значительная часть потерь РФ в войне против Украины были небоевыми, в частности – из-за алкоголя – британская разведка РФ в Украине потеряла около 175 тыс. военных убитыми, сообщал Генштаб ВСУ
Фото: EPA

Значительная часть российских потерь в живой силе в войне против Украины были небоевыми. В частности, это касалось употребления алкоголя. Об этом сообщило 2 апреля министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

"Хотя с момента полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла до 200 тыс. человек, значительная часть из них была вызвана небоевыми причинами", – говорится в сообщении.

В разведке отметили, что основные причины небоевых потерь, вероятно, включают плохие тренировки по обращению с оружием, дорожно-транспортные происшествия и переохлаждение.

"Российские командиры, вероятно, считают повсеместное злоупотребление алкоголем особенно вредным для боеспособности. Однако из-за того, что пьянство широко распространено в большей части российского общества, оно долгое время рассматривалось как негласно принятая часть военной жизни, даже во время боевых действий", – заявили в пресс-службе.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 2 апреля 2023 года, составили около 174 550 военных, 3618 танков, 306 самолетов, 291 вертолет и 18 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва".