$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Значительные силы остаются на границе". Блинкен заявил, что США следят за российскими войсками возле Украины

"Значительные силы остаются на границе". Блинкен заявил, что США следят за российскими войсками возле Украины Блинкен: У России есть возможность за достаточно короткое время агрессивно действовать
Фото: ЕРА

Россия по-прежнему концентрирует значительное количество своих войск возле границ Украины. Об этом 6 мая в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Россия отвела некоторую часть войск, но значительные силы остаются на границе с Украиной. Так что у РФ есть возможность за достаточно короткое время агрессивно действовать, если она это решит сделать", – сказал Блинкен.

При этом он подчеркнул, что США следят за российскими войсками возле Украины.

Зеленский в свою очередь отметил, что РФ лишь вывела из оккупированного Крыма 3,5 тыс. военнослужащих.

"Пока нигде больше уменьшения [российских войск] мы не видим. Мы считаем, что это снижение медленное. Поэтому, вероятно, угроза может быть. Никто не хочет сюрпризов", – заявил президент.

В то же время он добавил, что на Донбассе фиксируется снижение активности снайперов российских оккупационных войск.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. В этом году погибло более 30 украинских военных.

РФ с конца марта наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Украинская разведка говорила, что Россия хотела расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил 14 апреля, что РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявлял 19 апреля, что у украинских границ сконцентрировано около 100 тыс. российских военных. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, не называя точную численность российских сил, отмечал, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней. 22 апреля он заявил, что поставленные цели достигнуты и что с 23 апреля войска приступают к возвращению в пункты постоянной дислокации. При этом он сообщил, что техника и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые будут задействованы в учениях в сентябре, останутся на полигоне Погоново в Воронежской области.

Россия частично отвела военных из оккупированного Крыма, но на восточной границе Украины, в Воронежской области, они остались, говорил глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко 28 апреля.