$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский и Павел встретились с лечащимся в Чехии украинским мальчиком. Он подарил украинскому президенту фигурку богини правосудия

Зеленский и Павел встретились с лечащимся в Чехии украинским мальчиком. Он подарил украинскому президенту фигурку богини правосудия На встречу пришел не только украинский, но и чешский президент
Фото: president.gov.ua

В ходе поездки в Прагу 6 июля президент Украины Владимир Зеленский встретился с 14-летним  Антоном Коцко из Борислава Львовской области, который проходит лечение в Чехии. Об этом сообщил Офис президента Украины.

Мальчик с марта 2022 года лечится у чешских врачей и записал специальное обращение к Зеленскому, мечтая увидеться с ним лично.

На встречу пришел не только украинский, но и чешский президент Петр Павел. Коцко подарил Зеленскому футболку со своим рисунком и фигурку греческой богини правосудия Фемиды. 

"Хочу подарить вам богиню правосудия Фемиду, чтобы в Украине процветали честность и неподкупность, а любое зло было справедливо наказано. Я вижу в этой богине то, что вы показываете миру ежедневно", – сказал он.

Президент Украины пожелал мальчику победы в его борьбе и поблагодарил за веру.

"Это очень важно – быть в единстве, быть вместе", – добавил он.

Павел тоже рассказал о встрече с мальчиком.

"У каждого из нас есть свои герои. Мне греет сердце, что сегодня мы могли способствовать встрече двух людей, которые являются героями друг для друга. Один борется с тяжелой болезнью, другой борется с агрессией против своей страны. Оба заслуживают уважения", – написал президент Чехии в Twitter.

Контекст

6 июля Зеленский посетил Болгарию, где провел встречи с премьером страны Николаем Денковым и президентом Руменом Радевым, а оттуда отправился в Чехию.

В Праге запланированы его переговоры с главой правительства Петром Фиалой и президентом Петром Павелом, с которым они дали совместную пресс-конференцию.

СМИ сообщали, что перед саммитом НАТО в Вильнюсе 11–12 июля Зеленский планирует встретиться в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.