$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Адвокат Новиков: Следствие по делу Савченко в последнее время подгоняет само себя

Адвокат Новиков: Следствие по делу Савченко в последнее время подгоняет само себя Новиков: Не решение суда и не та цифра, которая будет в приговоре, влияют на то, в какой срок Савченко окажется дома
Фото: Ilya Novikov / Twitter
Адвокат арестованной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков отметил, что еще до задержания российских военных в Украине следствие по делу Савченко резко ускорились.

Следствие по делу украинской летчицы Надежды Савченко в последнее время подгоняет само себя. Об этом в интервью "Новой газете" рассказал адвокат украинской летчицы Илья Новиков

"Когда мы говорили следователям, что не можем приехать, мы заняты, у нас другие дела, следователь к нам сам приезжал и привозил на подпись бумажки, потому что ему нужно было обязательно в этот же день отчитаться", – рассказал он.

При этом Новиков отметил, что следствие резко ускорилось еще до того, как в Украине попали в плен российские военные сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев.

"Видимо, уже принято решение как можно скорее провести суд и после суда договариваться на уровне дипломатии", – предположил он.

По мнению адвоката Савченко, никаких бонусов от содержания летчицы Кремль не получает.

"Все, что нужно в смысле общественного мнения, они достигнут тем, что ее осудят. А после того, как ее осудят, никакой пользы она приносить не будет, а неудобства приносить будет, потому что давление со стороны европейцев за ее освобождение будет только нарастать", – отметил Новиков.

Он подчеркнул, что суд может осудить Савченко на 13–16 лет, однако ее адвокаты не собираются добиваться уменьшения срока наказания.

"Нам абсолютно не интересно, какая там будет цифра. Я подозреваю, что мы даже от темы обсуждения всяких смягчающих и отягчающих обстоятельств просто отойдем, нам это неинтересно. Не решение суда и не та цифра, которая будет в приговоре, влияют на то, в какой срок Савченко окажется дома", – подытожил Новиков.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики. Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.