$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокаты Савченко обратили внимание на то, что показания разных свидетелей совпадают до запятой

Адвокаты Савченко обратили внимание на то, что показания разных свидетелей совпадают до запятой Защита Савченко заметила куски скопированного текста в показаниях свидетелей
Скриншот: Радио Свобода / Youtube

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков предположил, что следователь копировал показания разных свидетелей и недобросовестно выполнял свою работу, используя шаблон показаний.

Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков во время допроса свидетелей спросил у потерпевшей, записывал ли следователь показания с ее слов и после утвердительного ответа обратил внимание суда на то, что показания разных свидетелей местами полностью совпадают, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я усматриваю серьезные противоречия в том, что, по словам потерпевшей, следователь записывал дословно ее слова, которые она ему говорила. И мы видим, что эти слова и в части, которая касается вводной описания ситуации в Украине, и в части, которая касается 18 июня, текстуально дословно, за вычетом, может быть, немногих фрагментов, которые касаются личных впечатлений, совпадают с показателями других свидетелей", – заявил он.

Адвокат предположил, что потерпевшая неверно указала, что в деле находятся ее слова. А совпадение двух протоколов говорит о том, что следователь просто копировал "чьи-то показания в чьи-то".

Как отметила защита украинской летчицы, показания в деле местами совпадают "до запятых" а люди не могут говорить одинаково. В связи с этим они предположили, что следователь попросту копировал фрагменты готовых показаний, используя их как шаблон. В связи с этим защитники Савченко предложили частично огласить протоколы допросов, чтобы их сравнить.

В свою очередь, обвинители попросили суд отклонить эту просьбу.

"То что показания в протоколах совпадают, ну, извините, как люди помнили, так они и рассказывали. Они подтвердили свои показания полностью", – заявили они.

Во вторник, 29 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области проводит слушание дела Савченко. Перед допросом суд отклонил три ходатайства защиты, в том числе просьбу о привлечении специалиста-полиграфолога. 

В ходе допроса Савченко заявила, что не обладает навыками корректировки артиллерии. Также она рассказала, что в момент гибели российских журналистов, в убийстве которых ее обвиняют, она на автомобиле сестры вывозила раненных военных. Она также рассказала, как была вывезена на территорию России сотрудниками российских спецслужб.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Во вторник, 22 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области вновь отказался вернуть в прокуратуру дело украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Ранее суд продлил арест Савченко на полгода по требованию прокуратуры. 

В течение ближайшего месяца заседания по делу Савченко пройдут 15 раз. Так, по словам адвоката, слушания состоятся 29 и 30 сентября, а также 1, 6, 7, 8, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 30 октября.