$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Автор карикатуры на пророка Мухаммеда уходит из Charlie Hebdo

Автор карикатуры на пророка Мухаммеда уходит из Charlie Hebdo Главный карикатурист Ренальд Лузье уходит из Charlie Hebdo
Фото: EPA
Ренальд Лузье заявил, что его уход связан с внутренними переживаниями после пережитого теракта, каждый номер, по его словам, был для него пыткой.

Главный карикатурист французской сатирической газеты Charlie Hebdo Ренальд Лузье, известный под прозвищем Луз, уходит из издания. Об этом он рассказал в интервью французской газете Libération.

По его словам, это решение связано с внутренними переживаниями после пережитого теракта. Кроме того, карикатурист заявил, что продолжал работать в еженедельнике из солидарности с другими коллегами.

"Каждый выпуск стал пыткой, потому что других больше нет. Бессонными ночами я вспоминал погибших, представлял, что Шарб, Кабю, Оноре, Тинью могли бы сделать, и это меня измотало", – сказал Лузье.

The New York Daily News отмечает, что официально карикатурист покинет свою должность в сентябре.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже было совершено днем 7 января. Двое вооруженных мужчин расстреляли 12 человек, среди которых десять сотрудников редакции и двое полицейских. Подозреваемые – братья Саид и Шериф Куаши – через два дня были убиты в ходе спецоперации неподалеку от Парижа. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов уничтожили их сообщника Амеди Кулибали.

Ответственность за теракты во Франции взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида" в Йемене. Ее главарь Насер аль-Анси заявил, что стрельба в редакции Charlie Hebdo являлась местью за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые появлялись на страницах газеты.

Первый после теракта выпуск газеты поступил в продажу 14 января. Именно Луз нарисовал карикатуру для его обложки. На ней был изображен пророк Мухаммед с плакатом Je suis Charlie ("Я Шарли") и подписью "Все прощено".