$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Цай Ин Вень стала первой женщиной-президентом Тайваня

Цай Ин Вень стала первой женщиной-президентом Тайваня Цай против сближения Тайваня с Китаем
Фото: EPA
Лидер оппозиционной партии Цай Ин Вень является сторонницей укрепления независимости острова от материкового Китая.

Кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии Тайваня Цай Ин Вень победила на выборах президента, набрав 56% голосов, сообщил The Wall Street Journal.

Занявший второе место кандидат от партии Гоминьдан Эрик Чу набрал 31% голосов. Он уже поздравил Цай с победой, сообщило издание.

59-летняя Цай Ин Вень – первая женщина, ставшая главой Тайваня. Она считается противником сближения с материковым Китаем как в политической, так и в экономической сфере. По ее мнению, инвестиции Пекина в экономику острова в последние годы негативно повлияли на ситуацию с занятостью тайваньцев.

Правительство Китая Гоминьдан после поражения от коммунистических сил Мао Цзэдуна в войне 1946–1949 годов эвакуировалось на Тайвань. Остров является самоуправляемой единицей, Китай считает его своей мятежной провинцией.

Контакты между островом и материком были сведены к минимуму. Только в конце прошлого десятилетия, в годы президентства Ма Инцзю, впервые было установлено прямое чартерное авиасообщение между Тайванем и Китаем, Тайвань был открыт для туристов из КНР, были ослаблены ограничения на тайваньские инвестиции в китайскую экономику.

7 ноября 2015 года лидеры Китая и Тайваня Си Цзиньпин и Ма Инцзю провели историческую встречу в Сингапуре.