$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госинвестпроект: В Украину из Китая поступят крупнейшие инвестиции

Госинвестпроект: В Украину из Китая поступят крупнейшие инвестиции Новый проект обещает Украине самые крупные китайские инвестиции за время независимости
Фото: EPA
Китай впервые вложит значительные средства в украинский агропромышленный комплекс.

Китайско-украинская компания "Фанда" на следующей неделе презентует комплексный инвестиционный проект в области агропромышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

"Благодаря этому проекту Украина получит крупнейшую китайскую инвестицию за всю историю ее независимости", – заявил председатель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

По сравнению с началом года объем иностранных инвестиций в украинскую экономику сократился на 11,9% до $50,02 млрд. 

Среди крупнейших инвесторов Украины: Кипр ($15,7 млрд), Германия ($5,9 млрд), Нидерланды $(5,3 млрд), РФ ($3,1 млрд), Австрия ($2,8 млрд), Великобритания ($2,4 млрд), Виргинские острова ($2,1 млрд), Франция ($1,7 млрд), Швейцария ($1,4 млрд) и Италия ($1,1 млрд).

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что украинская сторона стремится укрепить и повысить уровень сотрудничества с арабским миром. Он отметил, что Украина заинтересована в привлечении дополнительных инвестиций с Ближнего Востока и Северной Африки.