$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Илларионов: Официально подтверждено: Обама советовал Украине не сопротивляться Путину и не защищать Крым

Илларионов: Официально подтверждено: Обама советовал Украине не сопротивляться Путину и не защищать Крым Андрей Илларионов: То, о чем раньше можно было судить лишь по косвенным признакам, сейчас подтверждено официально
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Российский экономист, экс-советник президента России Андрей Илларионов в своем блоге приводит доказательства того, что в марте 2014 года, когда правительство Украины решало, нужно ли бороться с "зелеными человечками" в Крыму, администрация президента США Барака Обамы советовала сделать все, чтобы избежать военной конфронтации с Москвой. 

Российский экономист, экс-советник президента России Андрей Илларионов в своем блоге акцентирует внимание на том, что его критика политики США по отношению к Украине обоснованна. Илларионов цитирует  статью агентства Bloomberg, в которой собраны доказательства того, что президент США Барак Обама накануне аннексии Крыма Россией желал избежать конфронтации с Россией, и потому решил не предоставлять Украине оружие, а также советовал украинскому правительству не сопротивляться президенту России Владимиру Путину. "ГОРДОН" приводит авторский текст без сокращений.

Когда российские военные захватили Крым, это очень удивило американское правительство

В последние полтора года хозяина этого блога не раз упрекали за его критическое отношение к украинской политике администрации Обамы, отказавшейся оказать оперативную и действенную помощь жертве агрессии, которая могла бы остановить войну, спасти тысячи человеческих жизней, не допустить разрушение Донбасса, аннексию Крыма, появление более миллиона беженцев, за сопоставление обамовской политики с мюнхенским сговором 1938 года.

То, о чем раньше можно было судить лишь по косвенным признакам, сейчас подтверждено официально – информацией, предоставленной сотрудниками администраций США и Украины агентству Bloomberg: администрация Обамы советовала украинскому руководству не сопротивляться Путину и не защищать Крым.

Как выяснилось также, украинские власти обращались к Вашингтону за военной помощью, которую, как подтвердил Обама, он отказался предоставить как в феврале – марте 2014 года, так и полтора года спустя:

Главное содержание:

Когда в начале 2014 года вооруженные силы президента России Владимира Путина захватили Крымский полуостров, временное украинское правительство обсуждало вопрос о том, нужно ли бороться с "зелеными человечками", которых Россия туда перебросила. Между тем позиция администрации Барака Обамы была абсолютно ясной: необходимо избежать военной конфронтации с Москвой.

Как недавно нам сообщили американские и украинские чиновники, это послание Белого дома Киеву было советом, а не приказом...

По словам украинских чиновников, другие правительства европейских стран давали Киеву такой же совет...

Сегодня многие эксперты и чиновники называют решение не воевать в Крыму началом украинской политики, основанной на идее о том, что уход от конфликта с Москвой поможет смягчить агрессию Путина. Но это оказалось просчетом...

Некоторые чиновники настаивали на том, что страна должна собраться с силами и дать отпор России в Крыму. В связи с этим украинское правительство даже обратилось к Вашингтону с вопросом о том, какую военную помощь тот сможет оказать. Украинцы понимали, что в отсутствие быстрой и существенной поддержки со стороны США военная операция по защите Крыма не имеет практически никаких шансов на успех...

С момента аннексии Крыма в марте 2014 года внутри администрации образовалась группа высокопоставленных чиновников, которые безуспешно пытались убедить Обаму разрешить поставки смертельного оружия украинским военным...

Даже бывшие чиновники администрации Обамы по России признают, что прошлогоднее решение Украины отдать Крым Москве, хотя и было оправданным в тот момент, обернулось ростом агрессии со стороны Путина.

Весь текст статьи агентства  Bloomberg, переведенный изданием іnоСМИ:

США советовали Украине отступить перед натиском Путина
Джош Рогин (Josh Rogin), Эли Лейк (Eli Lake)

Когда в начале 2014 года вооруженные силы президента России Владимира Путина захватили Крымский полуостров, временное украинское правительство обсуждало вопрос о том, нужно ли бороться с "зелеными человечками", которых Россия туда перебросила. Между тем, позиция администрации Барака Обамы была абсолютно ясной: необходимо избежать военной конфронтации с Москвой.

Как недавно нам сообщили американские и украинские чиновники, это послание Белого дома Киеву было советом, а не приказом, и основывалось оно на целом ряде факторов. Тогда было неясно, что именно Россия делает на полуострове. Украинские вооруженные силы не были готовы к тому, чтобы противостоять российскому спецназу, который действовал в Крыму. Более того, в тот момент украинское правительство было всего лишь временной администрацией, которая должна была руководить страной до проведения выборов несколькими месяцами позже. По словам украинских чиновников, другие правительства европейских стран давали Киеву такой же совет.

В марте 2014 года в администрации США группа чиновников безуспешно пыталась убедить Обаму разрешить поставки смертельного оружия украинским военным

Однако наибольшую тревогу вызывал президент России Владимир Путин.

Как недавно сообщили американские чиновники, Белый дом опасался, что, если украинские вооруженные силы попытаются отвоевать Крым, это даст Путину повод для начала более масштабной военной интервенции в Украине: он мог воспользоваться той же логикой, которой Москва руководствовалась в 2008 году, когда вторглась в Грузию в ответ на упреждающий удар со стороны правительства в Тбилиси. Российские войска до сих пор оккупируют две грузинские провинции.

Сегодня многие эксперты и чиновники называют решение не воевать в Крыму началом украинской политики, основанной на идее о том, что уход от конфликта с Москвой поможет смягчить агрессию Путина. Но это оказалось просчетом. Прошло менее двух лет, а Крым практически забыт, сепаратистские формирования, за которыми стоит Россия, контролируют две крупные области Украины, а шаткому перемирию между двумя сторонами конфликта грозит крах.

"Отчасти стратегия России заключается в том, чтобы проверять и прощупывать, когда она не сталкивается с ответной реакцией и противодействием, – сказал Деймон Уилсон (Damon Wilson), вице-президент Атлантического совета США. – И если России с самого начала не дать отпор, ее амбиции начинают расти. Как показали события в Крыму, Путин занял позицию отрицания, и существовала вероятность того, что Россия отступит".

Когда российские подразделения специального назначения, военные и офицеры разведки захватили Крым, это очень удивило американское правительство. Примерно за сутки до начала скрытого вторжения аналитики американской разведки доложили Конгрессу, что наращивание российских войск у украинской границы – это блеф. Правительство Украины, наспех собранное после того, как президент Виктор Янукович бежал из Киева в Россию в результате гражданских протестов, находилось в состоянии кризиса. Страна готовилась к выборам, а ее пришедшая в упадок армия была совершенно не готова к войне.

Внутри киевского правительства тоже шли споры. Некоторые чиновники настаивали на том, что страна должна собраться с силами и дать отпор России в Крыму. В связи с этим украинское правительство даже обратилось к Вашингтону с вопросом о том, какую военную помощь тот сможет оказать. Украинцы понимали, что в отсутствие быстрой и существенной поддержки со стороны США военная операция по защите Крыма не имеет практически никаких шансов на успех.

"Не думаю, что украинская армия была хорошо подготовлена к тому, чтобы дать решительный отпор сильной российской армии и помешать скрытому вторжению на ее территорию", – сказал Эндрю Вайсс, эксперт по России и вице-президент Фонда Карнеги. В тот момент этой точки зрения придерживались многие представители руководства американской армии и разведки.

В частных разговорах Обама говорил, что его решение не предоставлять украинцам оружие отчасти связано с желанием избежать прямой военной конфронтации с Россией

Кроме того, необходимо было учитывать и действия Путина. В течение многих недель и месяцев до крымской операции президент России внушал своему народу, что русскоязычному населению в Украине и в других бывших советских республиках угрожает опасность.

"Они действительно оказались в ловушке, – прокомментировал ситуацию Уилсон, который занимал должность директора по европейским делам в Совете национальной безопасности в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию. – Любая силовая реакция Украины в отношении этих неизвестных русскоязычных граждан вписывалась бы в уже созданную Путиным концепцию, согласно которой действия Украины угрожают жизни русских, и тогда у него появился бы повод объявить, что он отправляет российские войска на помощь оказавшимся в опасности русским".

Белый дом отказался прокомментировать содержание внутренних переговоров с украинским правительством. Но один высокопоставленный чиновник администрации сообщил нам, что США не признают оккупацию и аннексию Крыма Россией, указав на санкции, которые США и Европа ввели в отношении России в связи с кризисом на Украине.

"Мы будем продолжать оказывать давление на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства в соответствии с Минским соглашением и восстановила территориальную целостность Украины, в том числе вернула Крым", — добавил этот чиновник.

С момента аннексии Крыма в марте 2014 года внутри администрации образовалась группа высокопоставленных чиновников, которые безуспешно пытались убедить Обаму разрешить поставки смертельного оружия украинским военным. По некоторым данным, среди этих чиновников были госсекретарь Джон Керри, его помощник по делам Европы Виктория Нуланд, министр обороны Эштон Картер, а также главнокомандующий объединенных сил НАТО генерал Филип Бридлав.

В частных разговорах Обама говорил американским законодателям, что его решение не предоставлять украинцам оружие отчасти связано с желанием избежать прямой военной конфронтации с Россией, как объяснил один республиканец, который принимал участие в одной из таких бесед. США пообещали предоставить украинской армии значительное количество нелетального оборудования, однако его поставки часто откладывались. Между тем прямое военное вмешательство России на востоке Украины сохранялось на высоком уровне.

Администрация Обамы до сих пор стремится к восстановлению российско-американских отношений

Даже бывшие чиновники администрации Обамы по России признают, что прошлогоднее решение Украины отдать Крым Москве, хотя и было оправданным в тот момент, обернулось ростом агрессии со стороны Путина.

"Послужило бы сокрушительное поражение в Крыму интересам временного правительства? Вероятно, нет", – прокомментировал бывший посол США в России Майкл Макфол, который в настоящий момент является научным сотрудником Института Гувера при Стэнфордском университете. Тем не менее, по словам Макфола, та легкость, с которой Путину удалось захватить Крым, вероятно, подтолкнула его к расширению его кампании на востоке Украины: "Думаю, Путин был удивлен тем, как легко ему дался Крым, и поэтому, когда кто-то сказал, мол, давайте посмотрим, что еще можно сделать, он решил рискнуть".

Администрация Обамы до сих пор стремится к восстановлению российско-американских отношений. После продолжительного периода охлаждения майский визит Керри в Сочи стал началом более решительных попыток наладить сотрудничество между Россией и США по ряду вопросов, в том числе по вопросу гражданской войны в Сирии. С точки зрения Белого дома, украинский кризис – это всего лишь одна из проблем в стратегических взаимоотношениях между двумя мировыми державами.

Однако для украинцев продолжающаяся военная интервенция России является экзистенциальной угрозой, поэтому они просят оказать им помощь. Хотя в начале 2014 года многие украинцы были согласны с тем, что давать России военный отпор слишком рискованно, сейчас расклад изменился. Украинская армия повсюду воюет с русскими, а Путин снова угрожает развитием вторжения, чтобы заставить Запад отказаться от помощи Украине. Если помощь не придет, Путин может решить, что даже в случае еще более серьезного вмешательства расплачиваться за него ему не придется.