$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Космический аппарат Rosetta обнаружил кислород возле кометы Чурюмова-Герасименко

Космический аппарат Rosetta обнаружил кислород возле кометы Чурюмова-Герасименко Ученые нашли кислород возле кометы Чурюмова-Герасименко
Фото: ЕРА
Исследователи пришли к выводу, что этот кислород образовался еще до формирования Солнечной системы.

Космический аппарат Rosetta обнаружил молекулы кислорода в облаке газа, окружающего комету Чурюмова-Герасименко, сообщает научный журнал Nature.

По мнению ученых, этот кислород образовался до формирования Солнечной системы.

"Возможно, придется пересмотреть существующие ныне модели, объясняющие формирование Солнечной системы, так как до сих пор они не предусматривали наличие молекулярного кислорода в комете, поскольку тот быстро реагирует с другими химическими веществами", – заявил физик Андре Бьелер из Мичиганского университета, участвовавший в обработке переданных Rosetta данных.

До сих пор в комах (облако пыли и газа, которое окружает комету) обнаруживали в основном воду, угарный и углекислый газы.

Автоматическая межпланетная станция Rosetta была запущена в 2004 году и прибыла к комете Чурюмова-Герасименко, которая вращается вокруг Солнца, в августе 2014 года.

12 ноября 2014 года европейский модуль Philae, отделившись от Rosetta, успешно приземлился на комету Чурюмова-Герасименко. Приземление стало первым случаем посадки искусственного объекта на это небесное тело.

Спустя три дня, 15 ноября, Philae прекратил передавать сигнал с поверхности кометы. По словам специалистов, все бортовые системы спускаемого модуля перешли в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи. Однако до этого аппарат успел передать на Землю собранные на тот момент научные данные. Philae проснулся в июне 2015 года.