$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лукашенко: Из-за проблем России потери экономики Беларуси составили около $3 млрд

Лукашенко: Из-за проблем России потери экономики Беларуси составили около $3 млрд Александр Лукашенко: В экономике Беларуси наметились положительные тенденции
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Из-за обвала российских рынков, санкций, эмбарго белорусская экономика потеряла почти $3 млрд, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

В то же время, по словам Лукашенко,  Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации.

По данным президента, в экономике Беларуси наметились положительные тенденции – государство пополняет валютные запасы за счет накоплений населения и юридических лиц.

"Если раньше мы выбрасывали валюту, "жгли" золотовалютные резервы, то сегодня пополняем их. Юридические и физические лица продают валюту. Это процесс хороший", – отметил Лукашенко.

По его мнению,  монетарная политика должна обеспечивать развитие экономики. "Но это не значит, что мы должны отойти от жесткой политики. Кредитоваться должны такие проекты, чтобы произведенная продукция могла быть гарантировано реализована. Если этого нет – денег нет", – сказал Лукашенко.

Сможет ли Саакашвили сделать из Одессы Грузию?


В мае Лукашенко отметил, что в отношениях Минска и Запада наметилось некоторое потепление. На встрече с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем президент Беларуси заявил: "Мы хотели бы, чтобы ваша страна, да и Запад в целом все-таки, поближе посмотрев на Беларусь, сделав соответствующие выводы, предприняли ряд шагов в правильном направлении".