$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Меркель: Еврокомиссия поможет Украине в переговорах с РФ

Меркель: Еврокомиссия поможет Украине в переговорах с РФ Меркель пообещала Украине помощь в переговорах с Россией
Фото: EPA/UPG

Торговые вопросы между Украиной и Россией должны быть решены, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Европейская комиссия поможет Украине в переговорах с Россией по урегулированию спорных вопросах в сфере торговли.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

"Вопросы торговли между Украиной и Россией должны быть решены, Европейская комиссия при этом окажет помощь Украине для ведения переговоров", – сказала она.

Она также подчеркнула, что соглашение Украины и Европейского Союза о зоне свободной торговли, которое должно вступить в силу с 1 января 2016 года, не направлено против России.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Сразу после этого Россия заявила, что соглашения нанесет ей вред.

В конце 2014 года Украина и ЕС договорились об отсрочке до 1 января 2016 года применения положений соглашения относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом европейская сторона в одностороннем порядке отменила для украинских экспортеров торговые пошлины. Россия высказала свои претензии к экономической части соглашения.

Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.