$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минфин РФ готовится к падению цен на нефть ниже $30 за баррель

Минфин РФ готовится к падению цен на нефть ниже $30 за баррель В минфине РФ не надеются на дорогую нефть в следующем году
Фото: ЕРА
Нефть дешевеет на фоне выхода Ирана на мировой рынок, снижения спроса из-за глобального экономического спада, а также отсутствия единой политики у стран-членов ОПЕК, считает министр финансов России Антон Силуанов.

Глава российского министерства финансов Антон Силуанов полагает, что в 2016 году цены на нефть могут временно опускаться ниже $30 за баррель. Об этом он заявил на заседании 12 декабря, передает ТАСС.

По словам министра, цены на топливо расти не будут в связи с выходом на мировой рынок Ирана. Кроме того, отметил Силуанов, МВФ прогнозирует сокращение мировой экономики, что, в свою очередь, является причиной падения спроса на нефть.

Также глава минфина РФ заявил об отсутствии слаженной политики у стран-добытчиков нефти из ОПЕК, в силу чего каждая из них отвоевывает свои ниши на рынке самостоятельно.

11 декабря цена нефти Brent на Лондонской бирже упала до рекордных $37,78 за баррель.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены.

По прогнозам Всемирного банка, средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.

В Центральном банке РФ заявили, что рассматривают пессимистичный сценарий, при котором цена на нефть будет "очень ниже" $40 за баррель.