$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Немцов: Таможенный союз прожил недолго

Немцов: Таможенный союз прожил недолго Борис Немцов: Сколько бились за Таможенный Союз, и все коту под хвост
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Путин был обязан согласовать санкции против европейцев с Казахстаном и Беларусью. Отказавшись это сделать, он привел РФ к миллиардным убыткам и разрушил ТС, считает российский оппозиционер Борис Немцов.

Россия вернула внутренние границы между странами Таможенного союза (ТС), хотя экономический союз предполагает их отсутствие и свободное перемещение товаров. Об этом в Facebook написал российский оппозиционный политик Борис Немцов.

"После введения Путиным запрета на ввоз продуктов из ЕС в Россию Беларусь, не имея выхода к морю, стала крупнейшим поставщиком креветок, лосося и устриц. А кроме этого, поставляет отличного качества сыры, фрукты и овощи. Батька за счет России заработал прилично", – считает оппозиционер.

Как отметил российский политик, когда ущерб российской экономике стал исчисляться миллиардами, "кремлевские умники схватились за голову и решили вернуть внутреннюю границу".

Немцов объяснил, почему Таможенный союз прожил так недолго.

"Путин был обязан согласовать санкции против европейцев с Лукашенко и Назарбаевым. Он этого не сделал. И Беларусь, и Казахстан санкции не вводили и не собирались. По правилам ТС Путин не мог ввести санкции в одностороннем порядке, но он это сделал. Он же крутой, на правила плевал. Вот и нет больше ТС", – заявил он.

При этом Немцов добавил, что конец Таможенного союза может пойти на пользу для РФ

"Слишком дорого обходится России содержание режима Лукашенко. Минимум $5 млрд в год. На эти деньги можно содержать четыре Ярославские области, сидящие на голодном пайке", – подытожил он.

Зачем нужен референдум по НАТО?

В августе 2014 года в магазинах российского города Курска появились "белорусские" креветки.

Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору предложила белорусской стороне установить на дорогах белорусско-российского направления контрольные посты, которые не пропускали бы на территорию РФ запрещенные товары из Европы. По данным Россельхознадзора, за пять дней было пресечено 11 попыток ввезти в Россию из Беларуси растительную продукцию европейского происхождения.

В московских магазинах на некоторых запрещенных санкциями товарах стали заменять надписи о стране-производителе, заявил руководитель Межрегионального профсоюза предпринимателей Владлен Максимов. По его прогнозам, попавшие под санкции продукты в Россию будут ввозить контрабандой через Беларусь и Казахстан.

Материалы по теме