$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олланд: Активизация России в Сирии не влияет на позицию Франции по Украине

Олланд: Активизация России в Сирии не влияет на позицию Франции по Украине Олланд заявил, что активизация России в Сирии не влияет на урегулирование украинского конфликта
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что конфликты в Сирии и Украине "не настолько связаны".

Франция не намерена менять позицию по урегулированию украинского кризиса из-за активизации России в Сирии.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам встречи в нормандском формате.

"Что касается параллелей, которые могут быть проведены, я бы от этого воздержался. То, что Владимир Путин, Россия принимают более активное участие в сирийской ситуации, не значит, что мы должны каким-либо образом менять свои подходы к украинскому вопросу. Я не думаю, что это настолько связано", – сказал он.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства". Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.

1 октября официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что за первые сутки российская авиация нанесла точные авиационные удары по 12 объектам ИГИЛ в Сирии в дневное и ночное время.