$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин: Мне до сих пор нравятся коммунистические и социалистические идеи. Я не выбрасывал свой партийный билет

Путин: Мне до сих пор нравятся коммунистические и социалистические идеи. Я не выбрасывал свой партийный билет Путин рассказал о своем отношении к коммунизму
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что кодекс строителя коммунизма – выдержка из Библии.

Президент России Владимир Путин рассказал, что ему по-прежнему импонируют идеи коммунизма и он не выбросил свой партбилет. Об этом он заявил, выступая на заседании "Общероссийского народного фронта". Стенограмма заседания опубликована на официальном сайте президента РФ.

Он напомнил, что, как и миллионы советских граждан, был членом Компартии СССР, причем "не просто был членом Компартии, а почти 20 лет проработал в организации, которая называлась Комитет государственной безопасности СССР, а эта организация – наследница ЧК, которую называли вооруженным отрядом партии". Он подчернул, что если человек по каким-либо причинам выбывал из рядов партии, то его немедленно увольняли и из КГБ.

Путин заявил, что, хотя и не был функционером с партийной точки зрения, а был рядовым членом, но "членом партии по необходимости" также не был.

"Я не могу сказать, что я был совсем уж таким идейным коммунистом, но я, тем не менее, относился к этому очень бережно. В отличие от многих функционеров, я не выбрасывал партийный билет, не сжигал его... Компартия Советского Союза развалилась, у меня билет до сих пор где‑то там лежит", – заявил глава РФ.

Он также отметил, что ему до сих пор нравятся коммунистические и социалистические идеи. "Если мы посмотрим кодекс строителя коммунизма, который широко тиражировался в Советском Союзе, то он очень напоминает Библию. Это не шутка, это такая выдержка из Библии на самом деле", – выразил мнение президент РФ.

По словам президента, в этом кодексе были зафиксированы очень хорошие идеи: равенство, братство, счастье. "Но практические воплощения этих замечательных идей в нашей стране были далеки от того, что излагали социалисты-утописты. Наша страна не была похожа на город Солнца", – заметил глава российского государства.

Также Путин подчеркнул, что к вопросу перезахоронения Ленина нужно подходить очень аккуратно, чтобы не разделить общество.

О сходстве кодекса строителя коммунизма с Библией Владимир Путин уже говорил на пресс-конференции в 2013 году. Тогда он назвал этот кодекс "жалкой копией с Библии". По словам Путина, в идеологии Советского Союза содержались квазирелигиозные ценности.