$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин заявил, что в падении жизни россиян виноваты спекулянты

Путин заявил, что в падении жизни россиян виноваты спекулянты Путин считает, что в росте цен в РФ виноваты спекулянты
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства призвал расширить долю качественных, но недорогих российских товаров на рынке.

На совещании с членами правительства президент России Владимир Путин заявил о том, что к снижению уровня жизни в стране приводит необоснованное повышение стоимости продуктов, товаров и услуг. Стенограмма выступления Путина опубликована на сайте Кремля.

"Сегодня необоснованное, прямо скажем спекулятивное, повышение стоимости продуктов, товаров и услуг приводит к снижению жизненного уровня людей", – сказал президент РФ.

В связи с этим российский президент потребовал от правительства сдерживать рост цен с помощью рыночных инструментов. Он также призвал расширить долю качественных, но недорогих российских товаров.

На этом же заседании Путин заявил, что власти должны готовиться к затяжному периоду низких цен на нефть и антироссийских санкций.

Ситуация в экономике России ухудшилась из-за введения странами Запада санкций в 2014 году (в ответ на военную агрессию в отношении Украины) и продолжающегося падения цен на нефть. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены.

Международный валютный фонд заявил о падении ВВП России в 2015 году на 3,8%, а в следующем – на 0,6%. По данным МВФ, в целом в результате санкций российская экономика может потерять до 9% ВВП. Одновременно с этим Владимир Путин считает, что экономика России уже миновала пик кризиса.

Согласно опросу "Левада-центра", 80% россиян считают, что в стране экономический кризис. Более 40% жителей России считают, что он будет затяжным, и лишь четверть уверена в том, что он скоро кончится.