$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россельхознадзор проведет консультации с Еврокомиссией по поводу голландских тюльпанов

Россельхознадзор проведет консультации с Еврокомиссией по поводу голландских тюльпанов Россельхознадзор все-таки проведет с Еврокомиссией консультации о поставках голландских цветов
Фото: bestmaps.ru
Проведение консультаций предложено европейской стороной.

Россельхознадзор заявил, что проведет консультации на уровне технических экспертов национальных организаций по карантину и защите растений стран – членов Евросоюза по вопросам поставки в Российскую Федерацию срезанных цветов из Голландии, сообщается на официальном сайте российской организации.

В сообщении сказано, что в адрес Россельхознадзора поступило обращение от Генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE). Это подразделение Еврокомиссии предложило россиянам провести консультации по вопросу поставок голландских цветов в РФ.

"В своем ответе в адрес DG SANTE Россельхознадзор проинформировал европейскую сторону, что вопросы, связанные с фитосанитарным состоянием голландских цветов, поступающих в сопровождении фитосанитарных сертификатов стран – членов ЕС, носят технический характер", – сказано в сообщении ведомства.

О сроках начала консультаций не сообщается.

Ранее Россельхознадзор заявил, что решение о возможности ввоза на территорию РФ срезанных цветов голландского происхождения с 10 августа будет приниматься только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. По информации ведомства, предложения о консультациях со стороны Россельхознадзора "были проигнорированы европейскими странами".