$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: После российских ударов по повстанцам в Сирии Саудовская Аравия планирует усилить их военную поддержку

СМИ: После российских ударов по повстанцам в Сирии Саудовская Аравия планирует усилить их военную поддержку В ответ на российские авиаудары Саудовская Аравия может вооружить сирийских повстанцев
Фото: ЕРА
В первую очередь речь идет о поставках летальных вооружений, в том числе противотанковых управляемых установок, сообщает BBC со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника.

Саудовская Аравия увеличит поставки вооружений умеренным оппозиционным группировкам в Сирии из-за российских авиаударов, которые, по мнению властей страны, направлены против повстанцев. Об этом на условиях анонимности рассказал высокопоставленный саудовский чиновник, сообщает BBC.

Источник издания сообщил, что современное оружие, в том числе управляемые противотанковые установки, получат группировки "Свободная сирийская армия", "Южный фронт" и "Армия завоевания". При этом он подчеркнул, что поставки оружия не коснутся боевиков "Исламского государства" и "Аль-Нусры", которых саудиты считают террористическими группировками.

Саудовский чиновник также не исключил поставок повстанцам ракет "земля-воздух", однако отметил, что подобные действия встречают сопротивление на Западе, который опасается, что они попадут в руки боевиков ИГИЛ и будут использованы для уничтожения военных самолетов коалиции или гражданских авиалайнеров.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства". Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.