$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Специалисты NASA обещают возобновить работу марсохода Curiosity в ближайшее время

Специалисты NASA обещают возобновить работу марсохода Curiosity в ближайшее время Инженеры готовятся тестировать "руку" ровера
Фото: NASA/JPL
Наиболее вероятной причиной поломки в NASA считают "периодическое короткое замыкание в ударной части сверла", установленного в "руке" ровера.

Специалисты NASA рассчитывают возобновить работу "руки" марсохода Curiosity в ближайшее время, об этом сообщается на сайте аэрокосмического агентства США.

Короткое замыкание привело к прекращению работы аппарата 28 февраля. С того времени инженеры агентства проводили диагностическое тестирование, избегая приводить в движение и руку Curiosity, и сам марсоход.

Наиболее вероятной причиной поломки в NASA считают "периодическое короткое замыкание в ударной части сверла", установленного в "руке" ровера.

В дальнейшем инженеры проведут тестирование движения "руки", лишь затем можно будет приступать к полному возобновлению работы аппарата.

В декабре 2014 года NASA сообщило о новых данных с марсохода Curiosity, который обнаружил следы метана. Уровень газа, найденный в кратере Gale, меньше, чем прогнозировали. Ученые NASA считают, что газ производится где-то рядом, хотя они не уверены, где и как. Благодаря данным марсохода у ученых появилось больше оснований предполагать, что на Марсе когда-то существовала жизнь.

Curiosity также нашел подтверждение существования древних озер на Марсе, которое тоже может свидетельствовать о вероятном наличии древней жизни.