$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Татары всего мира обеспокоены ситуацией с крымскими татарами

Татары всего мира обеспокоены ситуацией с крымскими татарами Татары обеспокоены давлением на крымских татар
Фото: tatar-congress.org
Последние события в Крыму вокруг представителей крымскотатарского народа и их общественных организаций вызывают тревогу и озабоченность татарской общественности.

Об этом говорится в заявлении Всемирного конгресса татар.

"Выселение Меджлиса крымскотатарского народа из занимаемого здания, обыск в домах представителей крымскотатарской общественности, воспрепятствование выезду из Крыма, исчезновение людей и другие подобные акты создают тревожную обстановку среди крымскотатарского населения, вызывают недоверие к органам власти и отнюдь не способствуют миру и стабильности на полуострове", – говорится в сообщении.

Конгресс отмечает, что создавшееся  напряжение становится почвой для заявлений и слухов по вопросам  нарушения прав крымскотатарского народа и новой депортации, ведет к взаимному отчуждению различных групп населения.

Зачем дети политиков идут во власть?

В то же время, как подчеркивают представители конгресса, крымские татары совсем не настроены на конфронтацию, так как народ с трагической судьбой, переживший сталинскую депортацию и репрессии, нуждается в спокойной, мирной жизни, возможности обустройства на исторической родине.

Исполком Всемирного конгресса татар призвал руководство Крыма решать все вопросы путем диалога с крымскотатарской общиной.

В Крыму заявляют о репрессиях против крымских татар. За период аннексии Крыма бесследно исчезли 18 крымских татар. Об этом в зале сессионных заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.