$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Бразилии активисты требуют разрешить аборты зараженным вирусом Зика

В Бразилии активисты требуют разрешить аборты зараженным вирусом Зика Вирус особенно опасен для беременных
Фото: ЕРА
В Бразилии аборты запрещены законом, исключения предусмотрены в случае изнасилования, чрезвычайной угрозы жизни матери либо другого порока мозга – анэнцефалии.

В Бразилии группа активистов, ученых и юристов подали петицию в Верховный суд страны с требованием разрешить аборты для женщин, зараженных вирусом Зика, сообщает BBC.

По словам медиков, вирус Зика может приводить к микроцефалии – дефекту мозга у плода.

В Бразилии аборты запрещены законом. Исключения предусмотрены в случае изнасилования, чрезвычайной угрозы жизни матери, либо другого порока мозга – анэнцефалии.

Всемирная организация здравоохранения допустила, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Впервые он был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америке, а также у жителей нескольких стран Европейского союза