В рамках тестовой программы в судах и полицейских участках 10 регионов Британии появятся штатные психиатры. Об этом сообщает ВВС.
"Цель программы стоимостью 41 млн долларов–- помочь полицейским общаться с арестованными, которые зачастую страдают различными психическими отклонениями", - отмечает агентство.
Большинство тех, кто попадает в тюрьмы, имеют проблемы с психическим здоровьем, принимают наркотики или страдают задержкой в развитии, считают в департаменте здравоохранения Британии. При этом установить подобные нарушения нередко удается уже после того, как подозреваемый отправлен в тюрьму.
Сейчас программа уже действует в Корнуолле. Ее результаты весьма успешны – повторное нарушение закона у лиц с расстройствами психики там сократилось на 49%.
В случае личного заявления преступника о том, что он психически нездоров и нуждается в лечении, штатные психиатры могут установить, так ли это на самом деле, и возможна ли симуляция со стороны заявителя.
15-25% времени полицейские тратят на общение с подозреваемыми, имеющими проблемы с психикой. Это подтверждают данные последних исследований.
Если дорогостоящая программа будет иметь успех, то к 2017 году ее могут распространить на всю страну.