$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Администрация президента Грузии называет ситуацию с Саакашвили "внутриполитической темой Украины"

Администрация президента Грузии называет ситуацию с Саакашвили "внутриполитической темой Украины" В Грузии открыты уголовные дела в отношении Саакашвили
Фото: EPA

В администрации президента Грузии не видят необходимости давать лишние комментарии по поводу возвращения бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили в Украину.

Администрация президента Грузии не будет комментировать ситуацию вокруг бывшего грузинского президента, экс-главы Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили. Об этом 11 сентября заявила политический секретарь президента Грузии Пикрия Чихрадзе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Этот процесс, который мы увидели, является внутриполитической темой (Украины. – "ГОРДОН"), внутриполитическим вопросом соседней страны. Страны, которая является нашим партнером", – сказала она.

По словам Чихрадзе, в администрации президента Грузии не видят необходимости давать лишние комментарии по этому поводу.

"Как будет этот процесс развиваться, это мы все с вами увидим", – отметила она.

Саакашвили занимал должность президента Грузии с 2004-го по 2013 год.

26 июля, когда экс-президент Грузии находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот предоставил при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

В августе–сентябре Саакашвили, используя украинский паспорт, побывал в ПольшеЛитвеДании и Швейцарии.

5 сентября Министерство юстиции Украины передало в Генеральную прокуратуру материалы для проведения экстрадиционной проверки в отношении Саакашвили. Заместитель министра юстиции Сергей Петухов сообщил, что по данным грузинской прокуратуры, Саакашвили "выступает в качестве обвиняемого в четырех уголовных производствах". 

7 сентября ГПУ получила запрос грузинской стороны на выдачу политика.

До этого министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что Украина отказывала в выдаче Саакашвили в 2014-м и 2015 году.

10 cентября Саакашвили вместе со сторонниками прорвался из Польши в Украину через пункт пропуска "Шегини". Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну.

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил, что все, кто прорвался через "Шегини", должны явиться в этот пункт пропуска и оформить пересечение

Порошенко назвал события на пункте пропуска "Шегини" преступлением.